Станислав Раминг: «Моя задача – попасть в плей-офф»

Станислав Раминг: «Моя задача – попасть в плей-офф»
Арбитр Станислав Раминг в интервью  рассказал о предстоящей защите диссертации, хоккее в Новоуральске, приходе в судейство и вспомнил, как в день рождения добирался из Новокузнецка и Екатеринбург на электричке и поезде.

Старшие коллеги характеризовали Раминга как человека с несколькими образованиями, который стремится к развитию.

– Приятно, что товарищи об этом знают, помнят и хорошо о тебе отзываются, – ответил он.

В свое время Раминг предпочел хоккею учебу. Но все-таки любимая игра взяла свое и забрала молодого парня в судейство. В то же время наш собеседник продолжает учиться и скоро должен защитить диссертацию. Но она, опять же, связана с хоккеем.

«В Новоуральске построили хороший стадион, а нам запрещали бросать по бортам – мол, все чистое, новое»

– Расскажите о вашем образовании поподробнее.
– Все началось в 2005 году, когда я поступил на экономический факультет Уральского государственного университета. Затем, через небольшую паузу, пошел в магистратуру на кафедру менеджмента в спорте. А после нее – в аспирантуру, биологические науки, физиология. После ее окончания получил диплом преподавателя. В ближайшем будущем планирую защищать диссертацию, чтобы получить ученую степень кандидата наук. Кстати, мой научный руководитель – министр спорта Свердловской области.

– На какую тему диссертация?
– Алгоритмизация подготовки хоккейных арбитров. Это о том, как лучше готовить молодых судей в России и отбирать их для работы в профессиональных лигах. Текст написан. Теперь идут различные бюрократические процедуры. Длится все уже долго. Надеюсь, когда-нибудь закончится (смеется).

– Зачем вам судейство?
– Я же в хоккее с детства. Жил в маленьком городе, потом переехал в Екатеринбург, поступил в университет. И оказалось, что у моего однокурсника отец занимался судейством еще в советское время. Он и предложил мне попробовать поработать арбитром.

– Маленький город – это Новоуральск?
– Да, раньше назывался Свердловск-44, около 80 км от Екатеринбурга. Там я и пошел в хоккейную школу, дошел до команды мастеров, поиграл в ней сезон, закончил и поступил в университет.

– Помнится, в конце 1990-х и начале 2000-х в Новоуральске была команда Высшей лиги «Кедр».
– «Кедр» играл в Вышке почти до середины 2000-х, а потом стал «падать» ниже – первая лига, первенство области. Мы в свое время с ребятами активно ходили на команду мастеров. В 1999 году, помню, построили хороший крытый стадион. Для нас, 12-летних, это был шок. Помню, нам запрещали бросать по бортам – мол, все чистое, новое (смеется). Хорошие воспоминания. Школа работает до сих пор.

– Есть ли у нее воспитанники, заигравшие на самом высоком уровне?
– Из последних – Алексей Макеев, который выступает за «Автомобилист». Мы занимались у одного тренера – Виталия Алексеевича Плешкова, который вел две команды – мою 1987-го и 1991-го, где был Алексей. С ним мы дружим, общаемся, стараемся устраивать в Новоуральске выставочные матчи, мастер-классы, в общем, популяризировать хоккей.

– Вы играли за «Кедр», когда он выступал в первой лиге. Что там за хоккей?
– Тогда первая лига была разделена по географическому принципу, и в ней, в основном, выступали фарм-клубы команд Суперлиги. Мне больше запомнилась вторая лига, где я играл за вторую команду «Кедра». Вот там интересно – открытые площадки, на улице – минус 25, на трибунах болельщики, которые кидались в соперников снежками. И ты в 16 лет играешь против мужиков. Вот это было здорово, вот это запомнилось.

«Помню первое вбрасывание. Меня трясло настолько, что я бросил шайбу мимо точки»

– Почему уже в 2005 году завершили карьеру?
– Все вроде шло неплохо. В команде своего года рождения все время был капитаном. Попал в основной состав. Приглашали на предсезонку клубы Высшей лиги. Но душа смотрела в сторону образования. Наверное, сказалось то, что мама всю жизнь отработала в этой сфере и направила меня в это русло, за что ей большое спасибо. «Нужно учиться, сын», – говорила она.

– Историю прихода в судейство вы уже рассказали. Как все складывалось дальше?
– Начал судить со второго курса, с 2006 года. Вскоре наступил перерыв. Фактически я закончил. Тяжело было смириться со всеми аспектами психологического давления на судей. Работал с любителями, с детьми, на первенство города. Вокруг крики, претензии, оскорбления. А я – человек эмоциональный. Когда играл – ругался, спорил. А тут хочешь ответить, но нельзя. Мне было некомфортно. Не понимал, как себя вести. Все-таки, мне было 17-18 лет, гормоны «играют». Подумал: «Зачем мне это нужно?»

– Как вернулись?
– Благодаря папе. Через полгода он меня спросил, что с судейством? Ответил, что решил «завязать». Отец провел со мной беседу, все объяснил и вернул к работе. За это ему огромное спасибо.

– Сейчас справляетесь с психологическим давлением без проблем?
– Да. Работа нравится максимально. Я там, где и должен быть.

– Чтобы было после возвращения в судейство?
– С 2007-го я начал судить осознанно и упорно. Брался за всё – любые матчи. В сезоне 2007-2008 отсудил, наверное, игр 150-200. В те годы первой профессиональной лигой для судей считалась Высшая. Чтобы попасть туда, нужно было пройти отбор через Всероссийские соревнования среди детей. Я его прошел и с 2008-го, с 20 лет, стал работать в Вышке. Два сезона отсудил там. После этого взяли в КХЛ, где семь лет был линейным. Потом два года главным в ВХЛ. И вот четвертый сезон главный в КХЛ.

– Какая-то история запомнилась особо?
– Год, примерно, 2015-й или немного раньше. Я родился 27 декабря, а на 26-е мне поставили игру в Новокузнецке, чтобы 27-го утром я через Москву вылетел в Екатеринбург, днем был дома и встречал день рождения. Но в Москве прошел ледяной дождь. Возник жуткий коллапс. Самолеты не принимали. Пришлось после игры, уже ночью, думать, как добираться домой, покупать новые билеты. В итоге ехали с напарником на электричке Новокузнецк – Новосибирск. Когда вошли – никого. Легли на сидения, уснули. Открыли глаза – весь вагон забит народом. В Новосибирске сели в поезд до Екатеринбурга, где я и встретил день рождения.

– Каким был дебют в судействе на уровне КХЛ?
– Первый матч в качестве линейного – 11 сентября 2010 года, «Металлург» – «Трактор». Помню первое вбрасывание. Меня трясло настолько, что я бросил шайбу мимо точки. Хоккеисты посмотрели на меня с удивлением и побежали бороться. Главным дебютировал в день рождения мамы – 12 сентября 2019 года на матче «Спартака» с рижским «Динамо».

«Рассчитываю поработать на матчах Кубка Гагарина, а если рассуждать глобально, то хочу судить на Олимпиаде»

– В 2014 году главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра охарактеризовал вашу работу в игре с ЦСКА (3:5) словом «шапито».
– Прекрасно помню ту игру. Центральная встреча дня, показывали по телевидению. И я пропустил очевидное вне игры. ЦСКА забил гол, который повлиял на исход матча. Меня отстранили на три игры, напарника – на одну. Но ошибки допускают все. Главное – делать выводы.

– С нынешними технологиями такой ошибки удалось бы избежать.
– Сейчас в такой ситуации я бы, конечно, отправился смотреть повтор. Технический прогресс помогает. Сопротивляться ему не нужно.

– Та ошибка – самая грубая?
– На чемпионате мира в Минске было хуже. Швейцария играла с США – великолепная атмосфера, полные трибуны. Свистка порой не слышно. Вроде зафиксировал вне игры, но швейцарцы продолжили играть, забили гол. Естественно, его отменили. А потом – еще один такой же эпизод, только свистел напарник. После матча посмотрели повторы – не было ни первого, ни второго офсайда. Да, все решали миллиметры. Даже с повторами не с первого раза разберешь. Но все равно, получилось, что «отняли» у Швейцарии две шайбы и она проиграла 2:3. Вот это засело в памяти на всю жизнь.

– Работа на чемпионате мира 2014 года – ваш единственный международный опыт?
– Еще работал на молодежном чемпионате мира в Уфе в 2012-2013 годах. Отбирался на Олимпиаду в Сочи, но конкуренция была очень серьезная. Там ведь работали еще и судьи из НХЛ. Сказали, что на всю Европу лайнсменам дадут всего семь мест. И что один из критериев – работа на взрослом мировом первенстве. А такого опыта у него тогда еще не было.

– В 2017 году вы судили Матч звезд в Уфе. Что запомнилось?
– Дорога (смеется).

– Тогда в Уфе поднялась сумасшедшая метель. Многие самолеты садились в аэропортах соседних городов, а участники матча добирались на такси.
– Я изначально поехал с женой и друзьями на машине из Екатеринбурга. Хотели спокойно приехать за день до игры, посмотреть конкурсы. А дорога идет через перевал. На подъезде к нему выяснилось, что трасса закрыта, случилась авария, жуткая пробка. В итоге поехали в объезд – по льду через речку. Ехали вместо пяти часов десять. Конкурсы к тому времени уже закончились.

– Какие цели ставите перед собой как главный судья?
– У клубов КХЛ есть задача попасть в плей-офф. У меня такая же (смеется).

– Пока матчи Кубка Гагарина вы действительно не судили.
– Дело в том, что в первые три года работы у судьи двусторонний контракт – КХЛ/ВХЛ. С таким соглашением, как правило, судьи плей-офф КХЛ не обслуживают, в это время работают в Вышке. В этом году у меня, наконец, контракт односторонний, поэтому рассчитываю поработать на матчах Кубка Гагарина. А если рассуждать глобально, то хочу судить на Олимпиаде. Когда-то же мы вернемся на международную арену.

– Уровень судейства в КХЛ растет?
-– Безусловно. Я судил чемпионат мира, различные другие турниры ИИХФ, Лигу чемпионов, европейские чемпионаты, мне есть с чем сравнивать. В КХЛ очень высокий уровень судейства. И с каждым годом становится все лучше, причем, семимильными шагами. Ребята видят отношение Лиги, поэтому следят за собой, готовятся, работают, растут. Дальше будет еще лучше.


Источник: Официальный сайт КХЛ

18.02.2023

Возврат к списку