Тысяча матчей Алексея Раводина

Тысяча матчей Алексея Раводина
Встреча ЦСКА с «Салаватом Юлаевым» станет для Алексея Раводина тысячной в чемпионатах страны. Столько в истории отечественного хоккея не было ни у одного арбитра.

Алексей Раводин на пороге исторического достижения. За всю историю отечественного хоккея ни один главный арбитр не проводил в чемпионате страны тысячу матчей. У Раводина их пока 999. В предыдущие годы в нашем хоккее было немало высококлассных судей, но о таких показателях речи не шло. Факторов было много: игр в сезоне гораздо меньше, главный судья один, встречи команд из своего города с иногородними судить нельзя и многое другое.

Нынешний сезон в элите отечественного хоккея для Алексея Раводина — двадцатый. Но судить матчи профессиональных команд он начал ещё в сезоне 1999/2000, когда впервые вышел на лёд в качестве линейного арбитра на игре Высшей лиги «Спартак» 00 ЦСКА 8 января 2000 года (главным арбитром был Александр Зайцев, а вторым лайнсменом Александр Камуркин). В том же сезоне состоялся дебют в элитном дивизионе (3 февраля 2000 года, «Липецк» — «Кристалл» Электросталь, главный судья Горский, лайнсмен Борисов). В качестве линейного судьи отработал два сезона, а затем стал выходить на лёд в качестве главного арбитра. Как и все, начинал с Высшей лиги, но после двух успешных сезонов дебютировал в чемпионате России. За плечами было уже 65 игр в качестве главного арбитра в Высшей лиге.

Дебютировал на высшем уровне в возрасте 25 лет и 148 дней, 21 сентября 2003 года на глазах девяти с лишним тысяч зрителей в Ярославле, где «Локомотив» принимал «Торпедо». Помогали Раводину линейные арбитры Павел Макаров и Константин Оленин. Первый гол, который зафиксировал Раводин в качестве главного арбитра, на счету Андрея Коваленко. За игру Раводин выписал 45 минут штрафа, из которых 25 пришлись на капитана «Локомотива» Дмитрий Красоткина.

Моложе Раводина в чемпионатах России в качестве главного арбитра дебютировал только Алексей Васильев — 25 лет и 43 дня. Третьим — и последним — арбитром, дебютировавшим в возрасте до 26 лет был Роман Гофман (25 лет и 254 дня).

154 матча Раводин в качестве главного арбитра был на льду один. С переходом к обслуживанию игр двумя арбитрами у него было 70 партнёров на льду, в том числе 20 из других стран (иностранные судьи, работавшие в КХЛ, а также те, кто приезжал на несколько матчей по обмену). Чаще всего судил в паре с Константином Олениным (96), Романом Гофманом (48), Денисом Наумовым (39), Антонином Ержабеком (37), Евгением Ромасько (35), Вячеславом Булановым (31), Александром Соиным (30), Юри Рённом (28), Сергеем Кулаковым (26), Виктором Гашиловым (24).

Как видите, у Раводина на горизонте еще один юбилей – сто матчей в связке с Константином Олениным. И, конечно, он состоится. Ведь на лёд Алексей будет выходить ещё не один сезон. В более отдалённой перспективе — тысяча игр в КХЛ. Ну а тысячный матч в чемпионатах России Алексей проведёт — как раз в связке с Олениным — сегодня, между ЦСКА и «Салаватом Юлаевым».

Источник: официальный сайт КХЛ

03.02.2023

Возврат к списку