КАК СТАТЬ ХОККЕЙНЫМ СУДЬЁЙ

КАК СТАТЬ ХОККЕЙНЫМ СУДЬЁЙ

Рассказываем о пути, который поможет связать вас с любимой игрой на всю жизнь

Каждый, кто решил связать свою жизнь с хоккеем, конечно же, мечтает о славной карьере, громких победах, титулах и кубках. Но, увы, не всем удается осуществить эту мечту. Талант, здоровье, удача – у любого успеха много слагаемых, и далеко не каждый способен покорить заветные вершины.

Но если вы действительно не можете жить без любимой игры и хотите приносить ей пользу, это можно сделать не только в качестве игрока. Можно избрать и другую важную роль, без которой современный хоккей немыслим. Например, стать судьей.

Посмотрите на многих известных наших арбитров: в их жизни тоже немало успехов и достижений, работа на крупнейших соревнованиях, чемпионаты мира, Олимпийские игры, всеобщее признание, призы и почетные звания… Кстати, карьера успешного судьи может длиться гораздо дольше карьеры игрока – естественно, при должном отношении к делу, ведь профессионализм и серьезный, ответственный подход важны в любой работе. Но и это ещё не всё. Если у вас успешно сложилась карьера судьи, но пришло время заканчивать активное судейство, то вам могут предложить передать свои знания начинающим судьям, но уже в качестве наставника. Таким образом вы сможете продлить свою жизнь в хоккее.  

А стать хоккейным судьей можно уже с 14 лет. Интересно? Тогда читайте внимательно. Мы расскажем вам, что и как нужно сделать, чтобы реализовать себя в этой профессии.


В ДОБРЫЙ ПУТЬ! Шаг первый

Первым делом надо обратиться в филиал или региональное отделение Федерации Хоккея России по месту жительства. Полный список филиалов можно найти на сайте ФХР. В конце концов, можно пойти на какой-нибудь матч и обратиться за советом к судьям – будущие коллеги обязательно подскажут и направят вас на нужный путь.
Большинство их тех, кто становится судьей, имеют хоккейную подготовку, прошли детско-юношескую, а порой и профессиональную школу. Конечно, это помогает, ведь ты уже умеешь хорошо кататься и немного знаком с правилами. Впрочем, знание правил – дело наживное: в процессе обучения можно правила освоить, а проверить свои знания правил можно и сейчас с помощью «Модуля тестирования». «Модуль тестирования» разработан Управлением судейства ФХР для проверки судей на знание хоккейных правил. Хоккейная подготовка желательна, но даже без нее можно реализовать себя в судействе. Например, для работы вне льда, а бригада судей за бортом тоже является неотъемлемой частью судейского корпуса, умение кататься на коньках вовсе не обязательно. В идеале, чтобы гармонично влиться в судейский мир нужно работать как на льду, так и в бригаде судей за бортом. Общую информацию о судействе в России можно найти на сайте Всероссийской коллегии судей.



ЛИХА БЕДА НАЧАЛО. Шаг второй

Итак, будем считать, что главный шаг сделан: вы обратились в свой филиал ФХР. Дальше всё идет по давно отработанному пути: оформляете необходимые документы для зачисления в судейскую коллегию, проходите тестирование по Правилам игры в хоккей (очно или заочно), сдаете нормативы по физподготовке, вам присваивают квалификационную категорию и можно приступать к судейству. Как только вы приступите к судейству матчей, у вас появятся вопросы, много вопросов, ответы на которые вы сможете найти во время самостоятельного изучения Правил игры в хоккей, посещения семинаров по судейству (очно или заочно) и периодические тестирования по правилам с помощью «Модуля тестирования». Таким образом вы сможете оттачивать навыки судейства в течении хоккейного сезона, а обновлять свои знания правил круглогодично.  

Существуют пять категорий: Юный судья, Первая, Вторая или Третья категория и Всероссийская категория. Полную информацию по порядку присвоения категорий можно найти на сайте Министерства спорта России.

Естественно, поначалу это будет невысокая категория. И путь в судействе вы начнете с детских турниров, городских соревнований. А дальше всё уже зависит исключительно от вашего трудолюбия, поддержания хороших физических кондиций и упорства в достижении поставленной цели.



ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ

Важно понимать, что, став судьей, вы не перестаете учиться – это процесс постоянный. Какого бы высокого уровня ни был судья, на каких бы престижных соревнованиях ни работал, для него обязательна ежегодная подготовка: летом – на учебно-тренировочных сборах, в течение сезона – на семинарах, которые тоже проводятся как очно, так и заочно. Нужно регулярно сдавать тесты, постоянно следить за изменениями в правилах – в общем, учиться, учиться и учиться. Разумеется, без отрыва от работы (судейства).

Чем лучше учитесь и работаете – тем быстрее прогрессируете. В среднем путь от начала судейства городских соревнований до профессиональных лиг (МХЛ) может занять от 3 до 5 лет. До ВХЛ или КХЛ – 5-10 лет. Но всё это индивидуально, здесь только один критерий: способности и желание самого судьи.

И вот что еще важно: у вас всегда есть возможность не только выйти на новый уровень, но и сменить амплуа. Скажем, вы начали работать линейным судьей – можете до конца карьеры заниматься именно этим, как делают многие. А можете переквалифицироваться в главные судьи: пройти переподготовку, снова начать с более низкого уровня и вернуться на прежний уже в новом качестве.




ДЕЛАЙ, КАК Я. СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Так, например, сделал Виктор Бирин. Он достиг больших высот, будучи линейным судьей, работал в КХЛ, получал назначения на важные матчи, был участником Матча Звезд и других статусных событий. А потом решил стать главным арбитром. Прошел обучение, затем поработал на более низком уровне и снова вернулся на высшую ступень.

Мы попросили Виктора поделиться своим видением карьеры судьи. И вот что он нам рассказал:
– Для того, чтобы начать работать хоккейным арбитром, конечно же, нужно иметь желание и находиться внутри хоккея. Очень важны умение кататься на коньках и понимание, что такое хоккей. Судьи, как и хоккеисты, совершенствуются с каждой игрой, черпают в ней что-то новое для себя и пополняют свой «багаж опыта». Чтобы стать судьей высокого класса, нужны время и практика – большое количество игр самого различного уровня. Думаю, что, проведя первую свою игру, каждый судья отвечает сам себе на вопрос: его это стихия или нет? Если ответ утвердительный, то ты уходишь в профессию с головой.

Правила, безусловно, нужно знать, но надо еще и научиться правильно и грамотно их применять в процессе игры! Это и приходит с опытом, с каждым новым матчем. Если у судьи видно желание работать и учиться, то и старшие коллеги, и руководители судейского корпуса обязательно помогут совершенствоваться и двигаться в правильном направлении.
Что касается моей карьеры, то, думаю, самые интересные и важные матчи у меня ещё впереди – по крайней мере, надеюсь на это! По завершении карьеры хоккеиста из-за травмы у меня было огромное желание остаться в хоккее. Тогда и предложили стать судьей. Начал судить линейным в матчах на первенство Москвы среди детей в 2001 году. Первые два года работал только на детских матчах, потом постепенно поднимался повыше: Первая лига, Высшая лига, Суперлига, КХЛ.

Первый финал Суперлиги отработал в 2007-08 годах. Затем на протяжении семи сезонов работал в КХЛ линейным, причем в шести сезонах меня назначали на матчи финальных серий Кубка Гагарина. После этого я понял, что хочу развиваться дальше и стать главным судьей.

Это было непростое решение, потому как надо было сделать шаг назад и начинать добиваться всего с самого начала. Но я все-таки решился выйти из зоны комфорта и начать новую карьеру в качестве главного арбитра, поставив себе цель обязательно вернуться в КХЛ. Год отработал в МХЛ и в ВХЛ, на следующий год мне дали шанс в виде небольшого количества игр в КХЛ. И вот я уже работаю на высшем уровне седьмой год и ни разу не пожалел о решении перейти в главные судьи. Для меня это гораздо интереснее, чем работа на линии. Каждый сезон – как новый этап в карьере, с новыми целями и задачами, которые я сам перед собой ставлю.


Пример Виктора Бирина вас вдохновил? Хотите стать судьей? Что ж, вперед, хоккей ждет!


18.09.2023

Возврат к списку