ФХР ВНЕДРЯЕТ ИННОВАЦИИ, ПОВЫШАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СУДЕЙ

ФХР ВНЕДРЯЕТ ИННОВАЦИИ, ПОВЫШАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СУДЕЙ

На протяжении последней декады июля ФХР проводит учебно-тренировочный сбор судей Всероссийской хоккейной лиги. Помимо традиционных аспектов работы с арбитрами в рамках сбора активно апробируются и внедряются инновации, цель которых – повышение качества работы судейских бригад. 

Эффективные действия рефери, обслуживающих матч, определяются не только профессиональным мастерством каждого судьи, но и групповой сплоченностью, психофизиологической совместимостью, единством установок, а также правильным, в соответствии с личностными особенностями, распределением социальных ролей. Успешное взаимодействие внутри бригады — один из важнейших аспектов работы арбитров. Опора на опыт комплектования космических экипажей позволила использовать разработки космической психологии в судейской деятельности. 

Управление судейства ФХР совместно с рабочей группой Института медико-биологических проблем РАН по ходу сбора судей ВХЛ провели специальное тестирование с использованием аппаратурного комплекса «Гомеостат». Прибор позволяет рассмотреть соотношение психологических факторов (ролевые позиции и взаимоотношение в бригаде судей, индивидуальные стили деятельности и др.) с объективными показателями моторной активности в процессе совместного решения предлагаемых задач. Результаты тестирования имеют прикладное значение, т.к помогут установить потенциальную эффективность деятельности судей при взаимодействии друг с другом – а это позволит повысить качество судейской работы.


26.07.2023

Возврат к списку