АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ: «СТАВЛЮ ЦЕЛЬ ОТРАБОТАТЬ 1000 МАТЧЕЙ»

АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ: «СТАВЛЮ ЦЕЛЬ ОТРАБОТАТЬ 1000 МАТЧЕЙ»

– Одно время вы работали школьным учителем. Почему выбрали эту профессию?
– После окончания института требовалось отработать около четырех лет в сельской школе. Устроился в школу в 10 км от родного Ярославля. Совмещал с основной деятельностью – с судейством. Свободного времени практически не оставалось. Порой из школы приходилось отпрашиваться, меняться. Коллектив относился с пониманием.

– Ваши ученики знали, что вы – хоккейный судья, задавали вопросы о профессии?
– Такого не было. А вот коллеги, конечно, про основное место работы знали.

– Раньше многие арбитры, помимо работы на матчах, трудились где-то еще. Когда профессия судьи встала на профессиональные рельсы?
– С образованием КХЛ. Сразу заметно улучшилось снабжение, материальное положение. Со временем ситуация только улучшалась. Важно, что судьи стали полностью независимы от клубов.

– Ставите цель отработать 1000 матчей главный судьей в КХЛ?
– Безусловно, ставлю. Красивая цифра. Самое главное, чтобы было здоровье. Если достигну отметки в 1000 матчей, наверное, испытаю яркие эмоции.

– Началось межсезонье. Как поддерживаете форму? Когда начнется централизованная подготовка судей к сезону и как она будет проходить?
– Пока я отдыхаю после финала. Хочется побыть с семьей, позаниматься насущными делами. Я, как всегда, начну готовиться в начале июне. Централизованная подготовка, наверное, как и год назад, стартует в середине июля. К этому сроку нужно привести себя в порядок и приехать полностью готовым. На сборах мы проходим медицинское обследование, сдаем различные тесты, нормативы. А в сезоне уже нет особой потребности тренироваться. Количество игр и перелетов дает нагрузку, достаточную, чтобы держать себя в форме. Главное – восстановление. Лично для меня важно пораньше прилететь в город, спокойно прогуляться, сходить в баню и нормально поспать.

Источник: Официальный сайт КХЛ

Фото: Ильнар Тухбатов
07.06.2023

Возврат к списку