ДМИТРИЙ СИВОВ: «ВЧЕРА РАБОТАЛ НА МАТЧЕ ВЫСШЕЙ ЛИГИ, А СЕГОДНЯ НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА»

ДМИТРИЙ СИВОВ: «ВЧЕРА РАБОТАЛ НА МАТЧЕ ВЫСШЕЙ ЛИГИ, А СЕГОДНЯ НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА»

– Как оказались в хоккее?
– В семь лет родители привели в школу «Русь». Доиграл до молодежной команды. А дальше верх взяла лень. Хотелось погулять. Если можно было бы вернуть время назад, то, конечно, ко всему бы относился по-другому.

– Вы пришли в судейство по объявлению в газете?
– Действительно, прочитал в еженедельнике «Хоккей Москвы» о наборе в школу судей. Подумал, что было бы здорово остаться в хоккее. Все-таки это – любимая игра, которой отдана большая часть жизни. Два раза в неделю были семинары, плюс практическая работа на льду. В первую очередь, важно понимать, как перемещаться, чтобы не мешать ходу игры. Мне обучение давалось легко. Наверное, потому что закончил хоккейную школу, хорошо катался и понимал нюансы игры.

– Как складывалась ваша карьера до КХЛ?
– Чемпионат Москвы, молодежные команды, финал первенства России. Помню, еще судил финал команд 1992 года рождения в Москве. За «Белых медведей» играли Никита Кучеров и Игорь Ожиганов. Потом были Первая лига, Высшая и наконец КХЛ.

– Как-то раз из Высшей лиги вас пригласили работать на Кубок Первого канала. Чем можете объяснить такое неординарное решение?
– Видимо, глава судейского комитета ФХР Анатолий Баринов видел во мне перспективу. Но удивился я, конечно, очень сильно. Вчера работал на матче Высшей лиги, а сегодня сразу международный уровень. Думаю, такие истории вряд ли случались ранее. Сначала все было крайне непривычно – высокие скорости, количество силовой борьбы. Картинка перед глазами менялась стремительно, а решения нужно принимать очень быстро. Пришлось трудно. Подстраивался где-то половину периода. Но в целом тот турнир дал мне большой толчок. Тогда я отчетливо понял, что ждет меня впереди и стал работать еще больше, чтобы скорее попасть в КХЛ.

– Первый матч в КХЛ вы провели в 2009 году – «Автомобилист» играл со СКА. На льду Роберт Эш, Сергей Зубов, Алексей Яшин, Александр Королюк, Сергей Брылин и другие. Помните эмоции?
– Если честно, перед игрой потряхивало от волнения. Но все это, как обычно, до первого вбрасывания.

– Мы говорили, что у вас за плечами богатый опыт. В то же время вам только 37 лет – для судьи – самый расцвет. Какие планы на профессиональное будущее?
– Периодически задумываюсь над переходом в главные. Этим летом планирую обсудить этот вопрос с семьёй и Алексеем Владимировичем Анисимовым. Может быть, он меня главным и не видит. Надо спросить и от этого отталкиваться.


Источник: Официальный сайт КХЛ

Фото: Юрий Кузьмин



05.06.2023

Возврат к списку